На развитие «РусГидро» выделят 50 млрд рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ о докапитализации «РусГидро» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета-2012 на сумму 50 млрд рублей. Об этом он заявил на встрече с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым и главой «РусГидро» Евгением Додом, сообщает пресс-служба Кремля.
По словам Путина, деньги пойдут на развитие электроэнергетики Дальнего Востока: ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинскую ГРЭС-2 (первая очередь), Якутскую ГРЭС-2 (первая очередь) и Благовещенскую ТЭЦ (вторая очередь).
Глава государства сообщил, что в указе также предписано обеспечить эффективность использования бюджетных средств и их безусловное целевое использование.
Путин отметил, что это только один из шагов по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Начинать развитие, поддержку региона, конечно, нужно с энергетики», – убежден он.
«РусГидро» – крупнейшая энергетическая компания России, в ее состав входят более 70 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 35,2 ГВт.