На Майдане тают баррикады

Украинская оппозиция, митингующая на Майдане в Киеве, за ночь увеличила высоту баррикад до трех-четырех метров.
Сторонники евроинтеграции строят баррикады изо льда и снега, они перекрыли даже небольшие улочки и подворотни, выходящие на улицу Крещатик, однако сейчас в Киеве оттепель и снег начал активно таять.
За ночь представители правоохранительных органов никаких грубых нарушений со стороны митингующих не зафиксировали. МВД Украины в очередной раз призвало участников акции быть бдительными и не поддаваться на провокации.
Тем временем официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Штаты могут ввести санкции в ответ на действия властей Украины по отношению к участникам евромайдана.
«Мы рассматриваем разные варианты, включая санкции, однако никакого решения пока не принято», — сказала Псаки.
Ранее свое недовольство сносом баррикад на Майдане высказал и глава Госдепартамента США Джон Керри. Он заявил, что действия украинских властей «являются неприемлемыми и не подобают демократическому государству».
Акции сторонников евроинтеграции начались на Украине после того, как 21 ноября власти страны объявили о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация осложнилась после того, как 30 ноября спецподразделение «Беркут» попыталось ликвидировать лагерь демонстрантов в центре Киева.
Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.
По материалам «Интерфакса», МК, Lenta.ru