Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
На «Фукусиме» произошла утечка радиации

На «Фукусиме» произошла утечка радиации

27.03.2012
На «Фукусиме» произошла утечка радиации

На японской АЭС «Фукусима-1» из-за пробоины в одной из труб системы очистки из нее вылилось 120 тонн высокорадиоактивной воды. Около 80 л. воды попали в открытое море. Об этом сообщила компания-оператор «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО).

Это вторая подобная утечка, зафиксированная с декабря прошлого года.

ТЭПКО пока не сообщает о причинах, приведших к пробоине на стыке труб системы очистки АЭС. Однако специалисты компании-оператора уже зафиксировали резкий скачок в уровне радиации на участке, где произошел разлив воды — он достигает 140 тыс. беккерелей на куб см, что в сотни раз превышает норму. Специалисты ТЭПКО в настоящий момент работают над устранением этой проблемы.

В настоящий момент ситуация на АЭС «Фукусима-1» полностью стабилизирована. Все три проблемных реактора аварийной АЭС приведены в состояние холодной остановки 16 декабря прошлого года. Начало наиболее сложного этапа ликвидации последствий аварии – извлечение расплавившегося ядерного топлива из реакторов – планируется не раньше, чем через десять лет. Это процесс займет примерно 25 лет, после чего еще 5 лет специалисты ТЭПКО будут демонтировать здания реакторов и прочие строения на территории станции, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года. 



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.