Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 февраля 2026
МВД нечаянно аннулировало почти 1,5 млн паспортов россиян

МВД нечаянно аннулировало почти 1,5 млн паспортов россиян

01.06.2018
МВД нечаянно аннулировало почти 1,5 млн паспортов россиян

Паспорта примерно 1,5 млн граждан России были признаны недействительными из-за технических проблем, возникших при объединении баз данных Федеральной миграционной службы (ФМС).

В 2006 г. разные базы ФМС объединили для создания автоматизированной системы «Российский паспорт». «В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с “действителен” на “недействителен”», — заявили в ведомстве.

Решение проблемы возложено на самих граждан: столкнувшиеся с ней могут обратиться в специальный сервис по проверке паспорта на официальном сайте МВД в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Если паспорт оказался недействителен, то для решения проблемы нужно обратиться в территориальные органы МВД. В ведомстве заявили, что исправляют выявленные ошибки «в кратчайшие сроки».

По материалам «Коммерсанта», РИА Новости, РБК, «Вестей».



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.