Мутко покинул пост президента РФС

По итогам заседания исполкома Российского футбольного союза, которое состоялось сегодня в Москве, стало известно, что Виталий Мутко покинул пост президента организации. Он сам подал заявление об уходе.
«Заступая на пост президента РФС, я стоял перед задачей нормализации российского футбола, затем новый вызов – чемпионат мира. В целом эти задачи сегодня решены, я удовлетворен результатами своей работы. А сейчас пришло время выбрать нового президента, наступил правильный период – конец года, сборная играет квалификацию. Я в свою очередь намерен посвятить свою деятельность государственной службе, национальной политике», – сказал Мутко.
«Хочу поблагодарить всех, кто избирал меня, всех, кто был со мной эти годы. Спасибо болельщикам, которые искренне переживают за футбол, спасибо журналистам. Футбол знает куда двигаться, и это самое главное, – подчеркнул Мутко. – Я желаю всем удачи».
Кто займет вакантное место, пока неизвестно, этот вопрос решится в феврале на отчетно-выборной конференции. Заявки от претендентов будут приниматься до 13 января. До тех пор исполнять обязанности главы организации будет президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин.
Мутко руководил РФС с 2005 по 2009 г., затем снова возглавил организацию в 2015 г. Еще в декабре 2017 г. он объявил, что приостанавливает свою деятельность на посту главы РФС. Тогда же исполком Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх в любом качестве, после чего Мутко заявил, что подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы оспорить это решение. Тогда Александр Алаев был назначен временно исполняющим обязанности главы РФС.
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков положительно оценил уход Мутко: «Фактически девять месяцев у РФС не было руководителя. А формально он существовал как бы, потому что его никто не переизбирал». Он напомнил, что исполняющий обязанности президента Александр Алаев не мог принимать серьезные решения, потому что ему приходилось постоянно ездить к Мутко и согласовывать все действия с законно избранным президентом. «Год без президента союза прошел как бы по течению, слава богу, не происходило никаких серьезных колебаний, но отсутствие главы вредило делу», — считает Колосков.
По мнению почетного президента РФС, за последние годы Мутко очень многое сделал. На его счету подготовка стадионов для ЧМ-2018, а также то, что теперь есть суперсовременные базы в Кисловодске и Новогорске. «К тому же, Виталий Леонтьевич погасил огромные долги, которые были у организации, когда он приходил. В общем, на счету Мутко много добрых дел, но сейчас он поступил верно», — заключил он.
Бывший футболист петербургского «Зенита» и старший тренер юношеской сборной России (до 17 лет) Александр Кержаков считает, что с Мутко связаны самые громкие выступления сборной России в истории страны – «это бронза на чемпионате Европы 2008 года и выступление команды на чемпионате мира – 2018».
По материалам «Первого канала», ТАСС, «Известий».