Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Мусульмане в Дербенте дрались за место имама

Мусульмане в Дербенте дрались за место имама

11.04.2005

Около 200 человек задержаны по факту драки в центральной мечети Дербента - Джума. По словам следователей, конфликт зародился давно и связан с борьбой за место имама мечети.

В дагестанском городе Дербент произошла массовая драка у центральной мечети. Конфликт прихожан разгорелся после дневного намаза из-за разной трактовки ритуалов в исламе. Группа членов ваххабитской общины, которые молились в своей мечети, завязала драку с находившимися в другой мечети мусульманами-суннитами. Общее количество участников, по предварительным данным, составило около 300 человек. Драка продолжалась около полутора часов. Как сообщили в главном управление МЧС России по Дагестану, "после потасовки в Дербенте в больницы попали 24 человека". В числе госпитализированных - четверо милиционеров, двое из них - с ножевыми ранениями и двое - с травмами от ударов "тупыми предметами".



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.