Мусульмане сегодня отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают один из двух главных праздников — Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали строгий пост. Согласно верованию ислама, именно в этот месяц пророку Мухаммеду покорилась Мекка, а самим мусульманам был послан Коран.
В ряде регионов, например, в Башкирии, Татарстане, Дагестане, Чечне Ураза-байрам официально является нерабочим днём. Главный элемент торжеств — общая молитва. Тысячи верующих сегодня с утра пришли в мечети.
В Москве праздничный намаз проходит в трёх мусульманских храмах. У главной Соборной мечети столицы собрались десятки тысяч верующих. Молитву там провёл глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.
Праздничные намазы уже прошли на востоке страны.
После мусульмане собираются на праздничную трапезу в кругу семьи. В этот день у мусульман принято раздавать милостыню, угощать соседей, навещать родных и близких.
С праздником верующих поздравил президент РФ Владимир Путин.
«Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам. Этот особо почитаемый мусульманами всего мира праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, несёт высокий духовный смысл, олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию. С удовлетворением отмечу, что последователи ислама в нашей стране с глубоким уважением относятся к многовековым отеческим историческим, религиозным, культурным традициям, приобщают к ним молодёжь. Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями. Активно развивается её взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание образовательным, просветительским, благотворительным инициативам. Сегодня в ходе специальной военной операции бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу и взаимовыручку. И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего», – говорится в послании главы государства.
По материалам сайта Президента РФ, «Известий», НТВ