Москвичи немного сэкономят на проезде

С 1 февраля прекращается продажа традиционных билетов для проезда в московском метро, вместо них вводятся универсальные билеты, позволяющие ездить не только в «подземке», но и в наземном общественном транспорте, а также на монорельсовой транспортной системе.
При этом билеты, купленные до 1 февраля, будут действовать в метро до окончания их срока действия.
Всего вводится 5 вариантов единых билетов на фиксированное количество поездок – от 5 до 60. Срок их действия увеличен до 90 дней (раньше было 45). С сегодняшнего дня появится и общий безлимитный билет на 30 дней, он стоит 2200 рублей. Это на 180 рублей дешевле, чем купленные порознь две безлимитки – для проезда в метро и в наземном транспорте. Их можно будет приобрести как в кассах метрополитена и монорельсовой системы, так и в специализированных киосках ГУП «Мосгортранс».
При покупке «Единого» билета пассажиры смогут сэкономить, стоимость проездных более чем на пять поездок округлится в меньшую сторону. Как сообщил ранее заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, цена проездных на 20 и 60 поездок сократится до 500 и 1,2 тысячи рублей против нынешних 520 рублей и 1,245 тысячи рублей соответственно.
Как отметили в департаменте, с введением «Единого» проездного сохраняются билеты на наземный транспорт, в том числе на одну — две поездки, которые по-прежнему можно приобрести у водителя и в кассах Мосгортранса. Цена одной поездки — 25 рублей, при покупке у водителя — 28 рублей. Неизменными остаются и цены на остальные виды существующих билетов на наземный транспорт.
Новое «билетное меню» на городской общественный транспорт будут вводить поэтапно в течение 2013 года. Так, со 2 апреля пассажиры смогут завести «электронный кошелек», а также купить билет «90 минут», который предусматривает одну поездку на метро и неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте в течение 1,5 часов. Кроме того, с июля планируется отменить бумажные проездные на одну-две поездки в метро.