Москва ждет от Киева и ЕС финансовых гарантий

Представители России, Украины и Еврокомиссии в очередной раз собрались в Брюсселе 29 октября, чтобы обсудить газовый вопрос и, в частности, выяснить, окажет ли Евросоюз поддержку Киеву для предоплаты зимних поставок российского голубого топлива.
По итогам первого дня переговоров, которые будут продолжены сегодня, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что договоренность по газу не будет подписана, если украинская сторона и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии.
По его словам, на переговорах по газу «подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола: протокол в трехстороннем формате Россия – Украина – Еврокомиссия и протокол в двустороннем формате ЕК – Украина».
Миллер заявил, что, если не будет достигнуто договоренности по трехстороннему протоколу, то есть, пока Россия не получит финансовые гарантии, то «встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны».
Министр энергетики Александр Новак сообщил, что переговоры продолжатся 30 октября вечером, а стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом». По словам Новака, Украина пока не предоставила письменных гарантий о нахождении средств на оплату долга за газ и предоплату.
Ранее стороны заявили, что достигли принципиального согласия по ряду пунктов соглашения. В частности, оговорена цена и механизм погашения задолженности Киева.
На предыдущей встрече 21 октября стороны не смогли подписать так называемый зимний план по газу, рассчитанный на период до конца марта, из-за отсутствия у украинской стороны средств на предоплату поставок российского газа — 1,6 млрд долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.
По материалам ТАСС, РИА Новости