Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Москва выслала военного атташе Израиля

Москва выслала военного атташе Израиля

19.05.2011
Москва выслала военного атташе Израиля
Российские власти выслали из страны израильского военного атташе, полковника ВВС Израиля Вадима Лейдермана, заподозрив его в шпионской деятельности. Об этом сообщили в министерстве обороны Израиля, подчеркнув, что обвинения против атташе являются необоснованными. 

В министерстве уточнили, что инцидент произошел несколькими днями ранее: Лейдермана вызвали на допрос, а затем предписали немедленно покинуть территорию РФ. В настоящее время полковник уже вернулся в Израиль.

 Израильские СМИ, сообщили, что российские власти отпустили Лейдермана, не предъявив ему никаких официальных обвинений, поскольку атташе обладает дипломатическим иммунитетом. 

По другим данным, сотрудники ФСБ России допросили Вадима Лейдермана еще 12 мая, а 14 мая он вернулся в Израиль. Издание ссылается на неназванные источники в различных госструктурах, а также подчеркивает, что до сегодняшнего дня информация о высылке атташе не разглашалась. 

Лейдерман занимал должность военного атташе в РФ с 2008 года и должен был покинуть ее в июле 2011 года.


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.