Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Москва предостерегает Киев от потенциальных тяжёлых инцидентов на ЗАЭС

Москва предостерегает Киев от потенциальных тяжёлых инцидентов на ЗАЭС

23.06.2023
Москва предостерегает Киев от потенциальных тяжёлых инцидентов на ЗАЭС

Российский МИД предостерёг Киев от провокаций в отношении Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Накануне президент Украины Владимир Зеленский распространил информацию, что Россия якобы планирует теракт на станции.

«Только что был доклад нашей разведки и Службы безопасности Украины. Разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они всё подготовили для этого, – написал он в Telegram. – К сожалению, уже не раз мне приходилось напоминать, что радиация не знает государственных границ и то, по кому она ударит, определяется только направлением ветра. Мы передаём всю имеющуюся информацию нашим партнёрам – каждому в мире. Все подтверждения. Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, арабский мир, Африка – все страны, абсолютно все должны это знать. Международные организации. Все. Никаких терактов на атомных станциях никогда, нигде не должно быть. На этот раз не должно быть как с Каховкой: мир предупреждён, значит, мир может и должен действовать».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сегодня заявил: «В данном случае налицо очередная попытка очернить Россию, приписать нам несуществующие намерения, а заодно – прикрыть свои преступные, а по факту – террористические действия, которые представляют собой серьёзную угрозу для экологии, для защиты населения обширных территорий от потенциального тяжёлого инцидента. Мы предостерегаем Киев от такого рода действий. И мы вновь призываем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и его руководство, используя присутствие экспертов этой организации непосредственно на станции, фиксировать все случаи нападений с украинской стороны, не закрывать на это глаза и чётко констатировать, кто виноват в происходящем и откуда реально исходит угроза для этого объекта».

Дипломат также подчеркнул, что именно Киев «позволяет себе любые провокации и на протяжении многих месяцев подвергает серьёзной опасности эту крупнейшую в Европе станцию».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Зеленского «это очередная ложь».

«Вы знаете, только что были контакты с МАГАТЭ там, на месте. Весьма высокая оценка со стороны МАГАТЭ. Они всё видели – всё, что хотели видеть», – рассказал он.

Представитель Кремля обратил внимание на то, что в самое ближайшее время запланированы контакты руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси и главы Росатома Алексея Лихачёва.

«Наш диалог и сотрудничество с МАГАТЭ продолжается, мы заинтересованы в продолжении этих контактов. И МАГАТЭ заинтересовано. Всё остальное – ложь», – подчеркнул Песков.

По материалам Telegram, ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.