Москва переборщила с нефтью для Минска

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на правкомиссии по ТЭК в середине февраля этого года поднял вопрос о том, почему «Газпром» и «Татнефть» резко увеличили поставки нефтепродуктов в Белоруссию, и как это отразится на российском бюджете. Он рекомендовал этим двум компаниям ограничить поставки в соседнюю страну до окончания разбирательства по этому вопросу.
Дворкович поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину доложить о причинах роста, «представить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при указанных поставках, потерях бюджета от таких поставок».
Вице-премьер также поручил Минэнерго до конца марта направить в правительство предложения по изменению соглашения между Россией и Белоруссией об использовании схемы возврата белорусских нефтепродуктов, произведенных из беспошлинной российской нефти.
Ранее СМИ стали известны некоторые подробности прошедших 2 марта переговоров Дворковича с его белорусским коллегой Владимиром Семашко по цене на газ: власти Белоруссии, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили Москве временный вариант скидки.
По материалам «Интерфакса», «Коммерсанта», «Ведомостей»