Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Москва не выдаст Киеву Януковича

Москва не выдаст Киеву Януковича

10.02.2015
Москва не выдаст Киеву Януковича

Москва не выдаст Киеву экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, комментируя запрос Киева об аресте и выдаче бывшего украинского президента.

«Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы», ‒ сказал Чайка.

По словам генпрокурора, Москва будет действовать исходя из российского законодательства и норм международного права, предписывающих не выдавать зарубежным странам лиц, преследуемых по политическим причинам.

6 февраля генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой экстрадировать на Украину Виктора Януковича и его «сообщников», которые находятся на территории России.

По материалам «Российской газеты», «Интерфакса», Газеты.ру.



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.