Москва без рассмотрения вернула Киеву ноту протеста

Министерство иностранных дел России без рассмотрения вернуло Украине ноту протеста, которую украинская сторона отправила российской из-за военно-морского парада, состоявшегося 26 июля в Чёрном море.
В российском дипведомстве подтвердили, что видели заявление украинской стороны, однако на Смоленской площади напомнили, что Россия устраивает праздничные мероприятия, не согласуя их с иностранными государствами.
Коллегам из Киева в Москве порекомендовали избавиться от иллюзий и свыкнуться с мыслью, что Крым и Севастополь – неотъемлемая часть России.
Напомним, что ранее Украина даже обратилась с жалобой лично генсеку ООН в связи с празднованием дня ВМФ РФ в Севастополе. До этого украинцы были недовольны проведением в Крыму парада по случаю 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
26 июля в крупных портовых городах состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота России. В этом году парад впервые прошёл в Республике Дагестан при участии кораблей и боевой техники Каспийской флотилии. На празднике в Севастополе в свою очередь была организована акция «Бессмертный полк».
В Севастополе в мероприятиях в честь Дня Военно-морского флота приняли участие восемь боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе новейший корабль противоминной обороны «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», корабль специального назначения «Иван Хурс», большой десантный корабль «Ямал», сторожевые «Ладный» и «Пытливый», гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль пограничной службы ФСБ.
По материалам RT, РИА Новости, «Российской газеты», Sputnik.