Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Москалькова просит проверить сотрудников колонии «Черный дельфин»

Москалькова просит проверить сотрудников колонии «Черный дельфин»

22.04.2024
Москалькова просит проверить сотрудников колонии «Черный дельфин»

Татьяна Москалькова уполномоченный по правам человека в РФ обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о якобы неправомерных действиях в отношении заключенных со стороны сотрудников исправительной колонии номер 6, более известной как «Черный дельфин», в Оренбургской области.

В Telegram-канале омбудсмен сообщила, что получила обращение в защиту прав заключенных этой колонии. «Обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку. Взяла ситуацию на особый контроль», – написала Москалькова.

Ранее член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева в Telegram-канале написала, что перенаправила Москальковой сообщения от заключенных этой колонии, которые «сообщили об избиениях и пытках» и о том, что «они регулярно подвергаются физическим наказаниям за малейшую оплошность, в том числе за невыработку нормы плана на производстве».

«Из местного СК ответ пока не поступил, но, как выразился старший помощник руководителя Следственного управления по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации подполковник юстиции Алексей Тукманбетов, оно в работе», – сказала член СПЧ.

Тема пыток заключенных приобрела широкий общественный резонанс в России после того, как в октябре 2021 г. в сеть выложили свыше 40 гигабайтов со сценами насилия, в том числе сексуального, в отношении арестантов в тюремной больнице в Саратовской области. Позже в Следственном комитете России (СКР) заявили, что преступления против заключенных совершались в период с января 2020 г. по май 2021 г.

23 декабря того же года в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что СКР расследует 17 уголовных дел по фактам пыток заключенных в местах лишения свободы, более десяти человек уволены. В том числе, ушел в отставку директор ФСИН Александр Калашников, в Кремле позже заявляли, что он сам подал рапорт об уходе. В июле 2022 г. глава государства подписал закон об ужесточении наказания за пытки со стороны должностных лиц, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за такие деяния.

Учреждение, известное как «Черный дельфин», это исправительная колония № 6 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области. Это колония особого режима для пожизненно осужденных.

 

По материалам ТАСС, Интерфакса, газеты «Ведомости»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.