Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Москалькова обвинила украинского омбудсмена в нарушении законов России

Москалькова обвинила украинского омбудсмена в нарушении законов России

15.06.2018
Москалькова обвинила украинского омбудсмена в нарушении законов России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о нарушении украинским омбудсменом Людмилой Денисовой (на фото) российского законодательства. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Москалькова напомнила, что главы государств России и Украины ранее договорились об обоюдном посещении омбудсменами граждан стран, находящихся под стражей. Накануне сторонам не удалось согласовать дату посещения украинского режиссёра Олега Сенцова, осуждённого в РФ за организацию терактов в Крыму. Киев настаивал на «скорейшей поездке в Салехард», а Россия предлагала дату визита после 22 июня. Сегодня Денисова договор нарушила и без согласования, в одностороннем порядке приехала в Салехард, где в исправительной колонии №8 («Белый медведь») отбывает срок Сенцов. Денисова попробовала встретиться с заключённым, но к Сенцову её не пустили, и тогда она обратилась к российскому омбудсмену. Москалькова, в свою очередь, назвала эту просьбу незаконной.

По последней информации, Денисова попыталась добиться встречи с руководством ямальской колонии «Белый медведь», чтобы узнать о состоянии режиссёра, который 14 мая объявил голодовку. Начальник колонии и начальник управления исполнения наказания в ЯНАО отказались предоставлять какую-либо информацию о состоянии Сенцова. Эти данные впоследствии запросила Татьяна Москалькова в ответ на просьбу украинского омбудсмена.

«Его состояние здоровья сегодня удовлетворительное. Он каждый день — с его разрешения — получает капельницу с полным набором всех питательных веществ, белков и витаминов», — позже сообщила российский омбудсмен.

Кремль ждёт от Москальковой дополнительную информацию о сложившейся ситуации. «Я не смогу вам ответить на вопрос, потому что эту тему ведёт моя коллега Татьяна Москалькова. Она находится в контакте с украинской визави на этот счёт. Мы надеемся получить информацию более подробно, и позже я смогу вас проинформировать», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом представитель Кремля отметил, что Сенцова «нельзя назвать удерживаемым лицом, потому что он осуждён по достаточно тяжкой статье». «Но детальную информацию смогу вам предоставить позже. Когда получу "апдейт" от моей коллеги», – добавил Песков.

В свою очередь, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратил внимание на необходимость координации действий между Москальковой и Денисовой.

«Этот вопрос (имеется в виду посещение заключённых на территории РФ и Украины – ред.) был поручен омбудсменам Москальковой и Денисовой президентом Владимиром Путиным и президентом Петром Порошенко. Они сами определяют, как им организовывать свою работу. Безусловно, она должна быть согласована. Омбудсмены должны определиться, когда поедут посещать заключённых на территории Украины и России. Если действовать согласованно и совместно, то никаких проблем не будет и все трудности будут преодолены. Главное, чтобы были соблюдены права заключённых, которых они будут защищать», – подчеркнул он в эфире НСН.

По материалам ТРК «Звезда», ТАСС, НСН, MR7.ру.



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.