Миротворцы ООН оказались вандалами

Военнослужащие сотрудники миссии ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МИНУРСО) уничтожили многочисленные доисторические наскальные росписи.
Рисунки, возраст которых достигает 6 тыс. лет, обезображены надписями с указаниями имен и стран происхождения вандалов. Газета The Times сообщает об этом, ссылаясь на Ника Брукса, преподавателя британского университета Восточной Англии (University of East Anglia), директора археологического и экологического проекта Western Sahara Project.
Судя по отчету участников Western Sahara Project, больше всего пострадали наскальные росписи в удаленном районе Ладжуад. Это место является почитаемым среди современных племен, населяющих Сахару.
Сотрудники МИНУРСО, работающие в миссии в Западной Сахаре, представляют примерно 30 стран. В числе вандалов, суда по подписям, оставленным на археологических памятниках, и спискам сотрудников, оказались офицер из Кении, военнослужащие из Хорватии, России, Египта, Малайзии и других стран.
Глава МИНУРСО сообщил газете The Times, что был шокирован масштабом вандализма, и пообещал предпринять дисциплинарные меры по отношению ко всем нарушителям.