Мирный план по Сирии провалился

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими во время своего выступления в Совете Безопасности 29 января заявил, что Сирия «распадается на части», и призвал Совет Безопасности к немедленным действиям.
Брахими подчеркнул, что ситуация в Сирии «чрезвычайно тяжелая», и призвал членов Совбеза преодолеть разногласия и как можно скорее прийти к единому решению по урегулированию сирийского конфликта.
Дипломат выступил с инициативой внести изменения в Женевские соглашения «Группы действий», которые являются базовым документом для урегулирования конфликта в Сирии. Однако пока неизвестно, какие идеи он предложил.
Между тем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уже сообщил, что Россия изучит предложения Брахими.
Чуркин уточнил, что во время своего выступления Брахими всячески подчеркивал, что женевские соглашения остаются базой для действий по урегулированию сирийского конфликта, однако «женевские договоренности надо конкретизировать, поскольку они недостаточны, чтобы на этой основе начать переговоры». «Имеется в виду уточнить некоторые параметры и те действия, на основе которых можно наладить диалог», — пояснил Чуркин идею Брахими. И оппозиция, и правительство Сирии, продолжая опираться на силовые методы выхода из кризиса, тем не менее, высказываются за то, чтобы попробовать вести переговоры. Поэтому Брахими считает, что за это «можно зацепиться» и начать политический процесс.
Противостояние властей и оппозиции в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По поступающим в ООН данным, с тех пор погибли около 60 тысяч человек.