Минтранс введет единые штрафы для всех «зайцев»
Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.
По итогам проведенного мониторинга законодательства субъектов РФ выяснилось, что сейчас почти в четверти российских регионов – в 22 из 85 – штрафов для «зайцев» нет вообще. В большинстве из них штрафы были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. В областях, где штрафы взимаются, ценовой диапазон составляет от 20 рублей до 1 тыс. рублей.
Чтобы устранить правовой пробел, планируется либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), либо закрепить штрафы в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
«По результатам анализа поступивших предложений министерством будут подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты», – сказали в Минтрансе.
С 1 января по 30 июня 2015 г. контролеры на городском транспорте в Москве оштрафовали 160 тыс. 132 человек, это на 4,9% больше, чем за аналогичный период 2014 г.
По материалам «Известий», РИА Новости, «Росбалта»