Минобрнауки проведет чистку в вузах

Минобрнауки начинает работу по очищению системы высшего образования от злоупотреблений после проведения обысков в связи с уголовным делом в отношении бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко.
«Минобрнауки России проводит политику по “очищению” системы высшего образования, таковы запросы общества и государства», — говорится в сообщении пресс-службе Минобрнауки. В нем также говорится, что ведомство «проводило и будет проводить активную, наступательную политику в сфере высшего образования, направленную на наведение порядка и защиту интересов граждан от фальшивого образования».
«Министерство всегда открыто к взаимодействию с правоохранительными органами в любых цивилизованных формах, сотрудники министерства готовы при необходимости участвовать во всех следственных действиях», — сказано в сообщении.
Обыски в здании Минобрнауки прошли в рамках уголовного дела о получении взятки бывшим ректором Государственного университета управления Виктором Козбаненко. По сообщению МВД, в причастности к преступлению подозревают замминистра Марата Камболова, пока он проходит как свидетель.
В сообщении Минобрнауки говорится, что Козбаненко самостоятельно принимал административно-хозяйственные решения, Министерство образования и науки не имеет отношения к нарушениям и готово сотрудничать со следствием. Уточняется, что министерство представило следствию все запрошенные документы.
Во время обыска в кабинете Камболова ему стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь. Однако прибывшие на место медики, осмотрев чиновника, не нашли оснований для его госпитализации.