Минобрнауки отменило ограничения на общение учёных с иностранцами

Министерство науки и высшего образования РФ отменило ведомственный приказ о международном сотрудничестве, регламентирующий контакты российских учёных с иностранными коллегами, в частности, обязывающий наших специалистов ставить в известность начальство в случае общения с зарубежными учёными.
«Этот приказ отменён», – сказал сегодня на пресс-конференции глава Минобрнауки Валерий Фальков.
«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки, — добавил он. – Россия и российские учёные участвуют во всех крупнейших [международных] научных проектах».
Вместе с тем Фальков признал, что в отдельных отраслях науки ужесточённый порядок общения с иностранными коллегами продолжит действовать. Это касается проектов, связанных с обеспечением национальной безопасности. Министр подчеркнул, что это «мировая практика».
Приказ, вызвавший критику Российской академии наук, предусматривал, в частности, что российские научные организации должны за пять дней уведомить министерство о будущей встрече с зарубежными коллегами. В документе также говорилось, что на встрече с иностранцем российских учёных должно быть как минимум двое. Отмечалось, что контакты с зарубежными учёными в нерабочее время возможны только с разрешения руководства. После встречи необходимо будет написать отчёт, в котором нужно передать основную тему беседы, а также приложить к отчёту паспортные данные всех участников, в том числе копии паспортов иностранцев. Документ вызвал широкий общественный резонанс и неоднократно подвергался критике учёных.
По материалам РИА Новости, «Интерфакса», РБК.
Материалы по теме: