Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Минобороны РФ сообщило об освобождении Угледара

Минобороны РФ сообщило об освобождении Угледара

03.10.2024
Минобороны РФ сообщило об освобождении Угледара

Вооружённые силы (ВС) РФ освободили город Угледар, бои за который шли в ДНР с 2022 года. 

«В результате решительных действий подразделений группировки войск "Восток" освобождён населённый пункт Угледар Донецкой Народной Республики», — сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Украинский журналист Владимир Бойко немногим ранее рассказал, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) направили на укрепление обороны Угледара 50 новобранцев, в основном в возрасте за 50 лет. Из них 30 человек сразу были отправлены в тыловые подразделения и госпитали по состоянию здоровья. Из оставшихся 20 на второй день дезертировали 16 солдат.

«Таким образом, по пополнению в 50 человек на позиции было отправлено 4, после первой же ротации эти четверо также дезертировали», — сообщил Бойко. Он утверждает, что подобная ситуация с пополнением ВСУ наблюдается по всей линии фронта и «дальше будет только хуже».

Накануне издание The Independent отмечало, что контроль над территорией, которая находится на пересечении восточного и южного полей сражений, важен, потому что он облегчит продвижение российских подразделений вглубь украинской обороны. Помимо этого, установление контроля над Угледаром позволяет ВС РФ начать атаковать Покровск — логистический узел, находящийся в 30 км к северу от Угледара.

 

По материалам Telegram МО РФ, Ленты.ру, The Independent, «РГ»



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Хмурый
04.10.2024 2:43
Начался тотальный развал ВСУ. Огрызаться еще будут, не без этого, но финал ясен.
Станислав Зотов
03.10.2024 18:46
Блистательная и многое определяющая победа! Можно надеяться, что взятие Угледара это переломный момент в деле освобождения всего Донбасса. Но будем учитывать, что далась эта победа нелегко и с жертвами в борьбе за курскую землю. Ведь понятно, что если бы те силы, что были брошены на борьбу в Донбассе, были бы направлены под Курск, то врага уже давно не было на нашем приграничье в сердце России. Может на это и рассчитывали в Киеве, стараясь замедлить наше наступление в Донбассе, но мы не сделали этого. Но теперь насущнейшая задача нашего командования - освободить наше курское приграничье, взять Суджу. И с этим нельзя тянуть.

Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.