Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 июля 2025
Минобороны: готовится информационная атака против армии РФ

Минобороны: готовится информационная атака против армии РФ

30.12.2019
Минобороны: готовится информационная атака против армии РФ

Ряд иностранных государств готовит информационную кампанию по дискредитации руководства Вооружённых сил Российской Федерации. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.

«Нужно признать, что в последние годы усиливается информационное давление, направленное на дискредитацию всей той огромной работы, которая ведётся по укреплению российской армии», – сказал он. По словам генерала, работы по организации этой кампании ведутся через конкретные СМИ.

«При этом в ближайшее время ожидается усиление информационного давления, направленного против представителей руководящего состава Вооружённых сил России всех уровней — от командования соединений, объединений, родов войск и видов Вооружённых сил до непосредственно военно-политического руководства», — предупредил Цаликов. Он пояснил, что готовящиеся информационные атаки направлены на подрыв уверенности граждан РФ в боеготовности и боеспособности армии России.

Цаликов подчеркнул, что сфера массовой информации и коммуникации стала ареной очень серьёзного противостояния в современном мире. Информация в умелых руках превращается в мощное и довольно разрушительное оружие.

Замминистра обороны добавил, что ведомство не оставит без адекватного ответа «грязные методы» информационной борьбы, которые направлены в адрес Минобороны. Он выразил желание, чтобы представители медиа и российских СМИ были в таком информационном противодействии не «штыками», а «как минимум союзниками».

«В нынешнем состоянии российские Вооружённые силы нравятся далеко не всем. Мы и не стремимся к этому. Однако есть замыслы и планы по дискредитации российской армии, которых мы никогда не допустим. И бороться с этим нужно только открытостью», – отметил первый замглавы Минобороны РФ.

EM7-2mkWkAA_47-1.jpg

Тем временем у берегов Крыма засекли беспилотник-разведчик ВВС США. По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, аппарат RQ-4B-40 Global Hawk ВВС США с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10 взлетел с авиабазы НАТО на острове Сицилия, провёл мониторинг линии разграничения в Донбассе, после чего приступил к разведполёту вдоль Черноморского побережья России.

Зарубежные летательные аппараты регулярно проводят разведку вблизи границ России. Их часто замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и около российских баз в Сирии. Минобороны не раз призывало американское командование прекратить такие разведывательные операции, но Пентагон отказывается это делать.

По материалам ТАСС, Regnum, РИА Новости.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.