Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Министры обороны США и Финляндии обсудили «российскую агрессию»

Министры обороны США и Финляндии обсудили «российскую агрессию»

22.03.2017
Министры обороны США и Финляндии обсудили «российскую агрессию»

Министр обороны Джеймс Мэттис обсудил со своим финским коллегой Юсси Ниинистё вопросы безопасности, сообщил официальный представитель Пентагона капитан 1-го ранга ВМС Джефф Дэвис.

Дэвис добавил, что стороны также обсудили « российскую агрессию».

Мэттис в своем вступительном слове отметил, что северное расположение Финляндии и ее история помогут Вашингтону «уточнить свою позицию, а также углубить понимание ситуации, которая представляет собой вызов для стабильности».

Главы ведомств «обменялись мнениями о том, как поддерживать боеготовность войск в условиях сокращения финансирования, отметив преимущества взаимодействия по вопросам обороны, особенно в Арктике». Джим Мэттис также поблагодарил финского коллегу за военный вклад его страны в миссию НАТО и в борьбу против ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). Ниинистё при этом заметил, что Финляндия хотела бы видеть участие США во встречах членов блока и активную совместную работу. «Но, в конце концов, это не наше дело», – сказал он, напомнив, что его страна не входит в альянс. «Финляндия относится к вопросам обороны очень серьезно»,— отметил Нийнистё. «Мы видим себя в качестве поставщиков безопасности, а не потребителей», – подчеркнул он.

В феврале в ходе международной конференции по безопасности в Мюнхене Джеймс Мэттис заверил европейских союзников, что власти США все еще считают евроатлантический альянс «оплотом против нестабильности и насилия» и «полностью поддерживают НАТО».

Позже в докладе генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга было сказано, что усиление присутствия на восточных рубежах альянса — это ответ НАТО на «все более активную деятельность России», «подрывающей суверенитет других государств».

По материалам ТАСС, «Коммерсанта», «Интерфакса», «Комсомольской правды».



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.