Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Минэнерго США признало снижение эффективности экспорта СПГ

Минэнерго США признало снижение эффективности экспорта СПГ

10.07.2020
Минэнерго США признало снижение эффективности экспорта СПГ

Снижение мирового спроса на газ и рост запасов топлива на фоне пандемии коронавирусной инфекции COIVID-19 и тёплой зимы привели к тому, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу и Азию стали неэффективными. Экспорт просел почти на 63,6%. Об этом говорится в докладе Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Буквально в прошлом году продажи американского газа показывали рост. В 2019 году его продали на 20,7 млрд больше, чем в 2018-м – то есть 54,7 млрд кубометров за прошлый год. 2020-й начался успешно: в первом квартале удалось продать 100 млн т голубого топлива, по данным Cheniere Energy, а это на 10 млн больше, чем в 2019-м. Однако рост шёл за счёт самих же США.

Сейчас же более 70-ти поставок СПГ в Европу и Азию, запланированных на июнь и июль, и более 40 августовских поставок отменены. При этом транспортировка газа в американские экспортные терминалы снизилась более чем наполовину с конца марта, когда уровень поставок в терминалы достиг рекордных 277,5 млн кубометров в день. Заводы СПГ в США начинают работать в половину мощности или даже в треть и терпят убытки.

«Исторически низкие спотовые цены на природный газ и СПГ в Европе и Азии снизили экономическую жизнеспособность экспорта СПГ из США, который очень чувствителен к ценам», – говорится в докладе EIA.

Теперь Штаты вынуждены забирать голубое топливо в собственные хранилища. При этом, согласно подсчётам Goldman Sachs, хранилища будут полностью заполнены, возможно, уже к октябрю.

Тем временем в мире накопился уже огромный запас топлива. И его продолжают добывать. Поскольку выросла цена на нефть, её снова стали добывать. А газ – сопутствующий продукт, и его предлагают по бросовым ценам.

По материалам RNS, «Интерфакса», издания «Журналистская правда»



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.