Милиционеров научат различать иудеев и мусульман

Пособие рассказывает сотрудникам правоохранительных органов об отличительных особенностях представителей разных религий (иудаизма, православия, ислама и буддизма) и объясняет, как следует себя вести, чтобы не оскорбить религиозного человека и не усугубить возникший конфликт.
В частности, милиционерам объясняется, что если у еврея в субботу нет с собой паспорта - это нормально, поскольку в Шаббат иудею запрещено носить с собой документы. Про православных говорится, что если "исполнение требования закона угрожает вечному спасению", христианин "должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих".
Комиссия ОП по вопросам толерантности и свободы совести планировала закончить работу над рекомендациями для милиционеров к маю 2007 года, однако процесс затянулся. Текст брошюры согласован с руководством МВД, глава ведомства Рашид Нургалиев пообещал написать предисловие. Сотрудники правоохранительных органов получат пособие в начале декабря. Предназначено оно в первую очередь для младшего состава МВД, для тех, кто непосредственно занимается задержаниями. Тираж издания - 100 тыс. экземпляров.