MI6 подготовила к отправке в Африку отряд украинских диверсантов для противодействия России

Британская разведслужба MI6 подготовила к отправке в Африку диверсионно-карательный отряд из украинских боевиков, задача которых – противодействие сотрудничеству стран этого региона с Россией, сообщил СМИ военно-дипломатический источник.
Киевские власти по просьбе Британии в июле отдали соответствующие указания СБУ и ГУР (Главное управление разведки) минобороны указание содействовать представителям британской разведки MI6 и спецподразделения SAS в подборе 100 боевиков из состава украинских нацформирований, имеющих значительный боевой опыт на «восточном фронте», отметил собеседник агентства.
Цель террористов — организация диверсий на объектах инфраструктуры, а также ликвидация африканских лидеров, которые ориентированы на сотрудничество с Россией. Отправка отряда намечена на вторую половину августа.
Предположительно подразделением, как сообщил источник, командует офицер Главного управления разведки (ГУР) Украины Виталий Пращук.
В ноябре прошлого года портал Grayzone со ссылкой на документы и фрагменты переписки сообщил, что сотрудники британской разведки заключили соглашение со Службой безопасности Украины (СБУ) об обучении украинской «партизанской террористической армии» для организации диверсий в Крыму.
Отмечалось, что те же люди, что выступали за обучение «партизан», отвечали за составление планов по удару по Крымскому мосту: советник генсека НАТО Крис Донелли, сотрудник британской внешней разведки MI6 Гай Спиндлер и бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс.
Первоначально предполагалось, что украинцы будут проходить обучение на Яворовском полигоне во Львовской области на западе Украины. Затем было решено тренировать бойцов в Греции и Польше.
Спецназ Англии с 2011 года тайно участвовал в операциях как минимум в 19 странах, включая Россию и Украину, сообщила в мае британская организация «Борьба с вооруженным насилием» (AOAV) по результатам своего исследования.
На Украине британские специалисты проводили разведку и совместно с американскими спецслужбами тренировали бойцов ВСУ, заявили авторы документа. Эти данные о тайных миссиях спецназа вызывают вопросы о прозрачности и правовой основе их деятельности, отметили в организации.
По информации AOAV, в список стран, где тайно развертывались подразделения британского спецназа, входят Эстония, Иран, Ливия, Пакистан, Россия, Украина. Помимо этого, британские силы специального назначения проходили учения в Омане, Турции и Саудовской Аравии. Полный список стран, где осуществлялась их деятельность, скорее всего, намного шире, добавили в организации.
По материалам РИА Новости, RT, НТВ