МФЦ начали выдавать паспорта и водительские права

Общегражданские паспорта, автомобильные права и загранпаспорта старого образца теперь можно получить в многофункциональных центрах (МФЦ) во всех регионах России. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу с 1 февраля 2017 г.
Также с 1 февраля хотя бы один МФЦ в городе и районе с населением более 100 тыс. человек и в городах федерального значения обязан выдавать загранпаспорт нового поколения (биометрический).
МФЦ будет проводить консультирование, прием и выдачу документов, а решения о выдаче паспорта, водительского удостоверения или об отказе их выдавать принимаются подразделениями МВД. Министерство внутренних дел по-прежнему отвечает за печать документов, после чего передает их в МФЦ для выдачи гражданам.
Правительство РФ также сохранило возможность получать права и паспорта в ГИБДД и МВД.
Также в МФЦ можно теперь можно получить справку об уплате налогов и об отсутствии наказания за употребление наркотиков, которые с этого года становятся обязательными для приема на работу.
В настоящее время в России работают порядка 13 тыс. центров и офисов сети МФЦ, большая часть которых действует под вывеской единого для МФЦ бренда «Мои Документы». Услуги сети доступны более 95% россиян.
По материалам ТАСС, издания Газета.ру, «Коммерсанта»