Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Меркель призвала привлечь РФ к созданию общеевропейской архитектуры безопасности

Меркель призвала привлечь РФ к созданию общеевропейской архитектуры безопасности

30.09.2022
Меркель призвала привлечь РФ к созданию общеевропейской архитектуры безопасности

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что в будущем необходимо продолжить работу над общеевропейской архитектурой безопасности, при этом это нужно сделать с участием России. Об этом она заявила накануне вечером на мероприятии в Госларе, сообщает сегодня телеканал N-tv.

Меркель в очередной раз подвергла жёсткой критике российскую специальную военную операцию (СВО) на Украине, назвала это нарушением международного права. Вместе с тем, по её словам, нужно продолжать работать «над общеевропейской архитектурой безопасности при участии России», даже если «для этого потребуется много выдержки».

Прежде она не раз говорила о необходимости такой системы. В июне политик констатировала, что «создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить войну», не удалось. Сама она не уверена, что смогла бы сделать больше, «чтобы предотвратить такую трагедию».

Вчера Меркель также отметила, что в настоящее время у Германии нет причин для самодовольства, однако, по её словам, при наличии достаточной силы и уверенности в себе даже этот кризис можно преодолеть.

Ангела Меркель покинула должность главы германского правительства в 2021 году, она занимала этот пост в течение 16 лет.

Москва до начала СВО на Украине вела с США и НАТО переговоры по гарантиям безопасности, требуя, в частности, исключить распространение альянса на восток. Запад Россию фактически проигнорировал.

С 24 февраля наша страна начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. В беседе с генсеком ООН Антониу Гутеррешем в апреле президент РФ Владимир Путин напомнил, что проблема вокруг республики возникла после госпереворота, который произошёл в Киеве в 2014 году. Задачей СВО он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам российского лидера, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

По материалам ТАСС, РИА Новости, РБК



Материалы по теме:

Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.