Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Медведев проследит за спортсменами

Медведев проследит за спортсменами

09.02.2010
Медведев проследит за спортсменами

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге попросил президента России Дмитрия Медведева искоренить допинг в российском спорте.

Рогге заявил, что он обеспокоен большим количеством положительных допинг-проб российских спортсменов.

Он также рассказал, что попросил министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко повлиять на ситуацию с допингом в России.

Медведев встретился с Рогге на прошлой неделе. Президенты России и МОК обсуждали подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

В последнее время в российском спорте произошли несколько допинг-скандалов. Последним из них стал инцидент с участием лыжницы сборной России Алены Сидько, которая была уличена в применении допинга по итогам анализа пробы, взятой 26 декабря 2009 года. Сидько исключили из состава олимпийской сборной России.

В 2009 году за применение допинга были дисквалифицированы несколько российских лыжников, в том числе олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. В 2008 году на допинге попались биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Все эти спортсмены применяли запрещенный рекомбинантный эритропоэтин (rEPO).



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.