Медведев «проложил» путь в Берн

Россия и Швейцария договорились об упрощении визового режима. Соответствующее соглашение в Берне подписали министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.
Ранее СМИ сообщали, что соглашение, которое планировалось подписать, подразумевает упрощение порядка получения однократных виз на срок до трех месяцев и многократных виз для делегаций и бизнесменов. Кроме того, согласно документу, стоимость визы для россиян снижается. Надо сказать, что в декабре 2008 года Швейцария вступила в Шенгенскую зону.
Документ был подписан в рамках государственного визита в Швейцарию президента России Дмитрия Медведева. Кроме него представители российской и швейцарской сторон подписали соглашения о реадмиссии, о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и о содействии международному развитию, а также меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.
До Дмитрия Медведева ни один лидер СССР или России не посещал Швейцарию с государственным визитом.