Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Медведев: при столкновении России и США победителей не будет

Медведев: при столкновении России и США победителей не будет

24.03.2023
Медведев: при столкновении России и США победителей не будет

В случае столкновения армий России и Соединённых Штатов последствия будут чудовищными. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы российских СМИ и пользователей соцсети «ВКонтакте».

«Понять, какая армия первая, какая вторая, какая двадцать первая, можно только в процессе реального конфликта. Это раз. Второе. Говорить о том, что американская армия первая, наша вторая, некорректно по одной простой причине. Если эти армии начнут войну, как мы будем определять победителя? Совершенно очевидно, что в этом случае победителя не будет, – сказал он. – Неважно, сколько ракет будет сбито над Америкой или над Российской Федерацией, часть из них нанесут гарантированное поражение – есть такой термин известный – прямое или так называемое ответно-встречное. В результате этого последствия будут чудовищные. И тут невозможно будет сказать, какая армия первая, а какая вторая». 

По его словам, сейчас наша страна «воюет с 3 млн 600 тыс. представителями армий НАТО». «Они участвуют, конечно, в гибридном формате, но они участвуют, и они, по сути, это уже не скрывают. И с населением 800 млн человек, которое поставляет технику, средства поражения и деньги киевскому режиму»,— сказал Медведев.

Днём ранее политик заявил, что американская реактивная система залпового огня (РСЗО) HIMARS является вполне достойным оружием, «но мы обладаем не худшим видом оружия, которое точность и глубину поражения имеет такую же и лучше». Он отметил, что высокую эффективность поражения целей показывают, например, управляемые боеприпасы «Краснополь». Зампреда СБ РФ добавил, что сейчас в мире идёт война высокоточного оружия, включая ракеты и снаряды.

Москва неоднократно заявляла о риске превращения США в участника конфликта на Украине. В частности, из-за активных поставок Киеву вооружений. При этом Штаты уверяют, что не собираются становиться участником украинского конфликта. Из-за этого, по информации американских СМИ, Вашингтон не утверждает передачу Киеву ракет большой дальности, поскольку опасается, что республика будет использовать их для ударов вглубь РФ.

С 24 февраля 2022 года Россия ведёт специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Президент РФ Владимир Путин заявил, что конечная цель — освобождение региона и создание условий, гарантирующих безопасность России. США и их сателлиты называют действия Москвы «неспровоцированной агрессией», вводят различные антироссийские санкции и поставляют Киеву вооружение на миллиарды долларов. РФ продолжает идти к поставленным целям и не раз подчёркивала, что цели СВО, несмотря ни на что, будут достигнуты.

По материалам Telegram, ТАСС, «Известий», «Ъ»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.