Медведев освободит россиян от "мобильного рабства"

Правительству поручено проработать возможность сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Об этом Президент России Дмитрий Медведев заявил на заседании "Большого правительства".
Реализовать в России услугу по сохранению номера (MNP) пытаются уже несколько лет. В 2005 году Министерство информационных технологий и связи разработало правила сохранения телефонного номера. А осенью 2010 года стать оператором-посредником для обеспечения реализации MNP рвалась компания "Межрегиональный транзит телеком".
Против внедрения MNP не раз высказывалась "большая тройка" мобильных операторов - МТС, "Вымпелком" и "МегаФон". В компаниях считают, что для реализации услуги потребуются значительные вложения. В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев не считает отмену так называемого "мобильное рабство" затратной. По его подсчетам, потери для сотовых операторов будут минимальными.