Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
МЧС завершает эвакуацию россиян из Газы

МЧС завершает эвакуацию россиян из Газы

18.12.2023
МЧС завершает эвакуацию россиян из Газы

МЧС России завершает работу по эвакуации россиян из сектора Газа. Об этом на оперативном совещании сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Он рассказал, что по результатам почти двухмесячной работы в Россию доставлены более 1 тыс. человек, в том числе более 470 детей, все они получили «всестороннюю помощь и поддержку».

«В Каире ожидает отправки заключительная группа граждан – ещё 73 человека, в том числе 45 детей. Таким образом, российские спасатели эвакуировали из зоны палестино-израильского конфликта 1 124 человека. И сейчас уже можно говорить о том, что все заявки о помощи в эвакуации, поступившие через МИД, выполнены. В этой связи президентом РФ [РФ Владимиром Путиным] принято решение о выводе с территории Египта оперативной группы МЧС России», – рассказал министр.

Он заслушал представителей оперативной группы, которые работали в Египте с 3 ноября. Во взаимодействии с дипломатами сотрудники встречали граждан и членов их семей на пункте пропуска «Рафах», оказывали помощь при прохождении таможенных процедур, сопровождали до Каира. Также они готовили их к отправке в Москву самолётами МЧС РФ. На всём маршруте с людьми работали врачи и психологи МЧС. В это время в аэропорту Домодедово был развёрнут межведомственный оперативный штаб.

Куренков подчеркнул важность гуманитарной помощи жителям сектора Газа. Всего МЧС направило 15 спецрейсов и доставило 350 тонн гуманитарных грузов.

«Я хочу поблагодарить всех задействованных в этой работе специалистов за самоотверженность, готовность прийти на помощь и эффективность в непростых условиях. Прошу совместно с представителями МИД уточнить дальнейший порядок работы и подготовить оперативную группу к убытию. Спасибо, ждём вас дома», – заключил глава МЧС. 


По материалам ТАСС, РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.