Марин Ле Пен прокомментировала возможность возвращения России в G8

Член комитета Национального собрания Франции по международным делам Марин Ле Пен в своем Twitter отметила абсурдность заявлений политиков, выступающих против возвращения России в состав «большой восьмерки».
«Выступая против возвращения России в новый G8, Европейский союз воспроизводит абсурдную пародию на холодную войну», — заявила Ле Пен. Она добавила, что «подобная антироссийская идеология не только анахронична, но и совершенно непродуктивна для интересов европейских наций».
Ранее Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, американский лидер поднимет этот вопрос на встрече «семерки» в Биаррице.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что Лондон выступит против восстановления России в «большой восьмерке». Его поддержал и канадский премьер-министр Джастин Трюдо.
Формат G8 прекратил свое существование в 2014 г. после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе прошла встреча «семерки».
По материалам РИА Новости, «Известий», РБК, издания Lenta.ru.