ПОИСК НА САЙТЕ
29 апреля 2024
Мария Шарапова в 18-й раз проиграла Серене Уильямс

26.01.2016

Российская теннисистка Мария Шарапова в 18-й раз проиграла американке Серене Уильямс в матче 1/4 финала Australian Open. Встреча продолжалась 1 час 35 минут, и если в первом сете Шарапова навязывала борьбу, то второй прошёл под диктовку американки.

Начиналось всё для Марии более чем удачно: Шарапова взяла подачу Уильямс, потом свою, повела 2:0, но удержать темп не смогла. Несколько ответных брейков, и первый сет остался за Уильямс — 6:4. Во второй партии спортсменка из США показала, почему в женском теннисе она доминирует уже много лет: мощные подачи, агрессивная игра и 130 километров в час на приёме чужой подачи. Мария во втором сете была на грани так называемой баранки. В итоге один гейм Шарапова всё-таки взяла, но это не сыграло уже никакой роли. Серена хладнокровно реализовала первый же матч-бол. 6:4, 6:1 в пользу американки.

Комментируя игру, Шарапова на пресс-конференции отметила: «Серена показала взрывную игру. Когда завязывался розыгрыш, я не двигалась вперёд, не обрезала углы. Она агрессивно действовала на приёме. И всё же многое могло поменяться, если бы счёт в первом сете стал 5:5». При этом Шарапова добавила: «Проигрывать всегда неприятно, но поражения от неё (Серены) мотивируют».

В свою очередь, Уильямс отметила, что игра была напряжённой, даже несмотря на победу в двух сетах. «Матч был нервным и интенсивным. Мария всегда сфокусирована на борьбе, что создаёт проблемы для соперницы. Шарапова – очень хорошая теннисистка. Недаром она выиграла столько турниров Большого шлема», – сказала американская спортсменка.

Стоит отметить, что Шарапова и Уильямс встречались на кортах уже 20 раз, из них лишь дважды россиянка сумела победить теннисистку из США. Оба раза это произошло в 2004 году в финалах турниров в Уимблдоне и Лос-Анджелесе.

Теперь после поражения Шараповой представителей России в одиночных разрядах Australian Open не осталось. В полуфинальной игре Уильямс встретится с представительницей Польши Агнешкой Радваньской. Та в борьбе за 1/2 финала обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро. В ночь на среду будут сыграны ещё два четвертьфинала: немка Ангелик Кербер сыграет с белоруской Викторией Азаренко, а британка Йоханна Конта — с китаянкой Чжан Шуай.

Что же касается Марии Шараповой, то о своих дальнейших планах она сообщила следующее: «Отправлюсь в Москву на Кубок Федерации. Я должна быть с командой, должна поддержать их. Но не уверена, что сыграю. О дальнейшем сложно говорить. Думаю, надо дать себе время набраться сил на этот сезон. Не уверена, что буду играть на турнирах до Индиан-Уэллса. Мне ещё надо разобраться с предплечьем, это важно»

По материалам ТВЦ, НТВ, Вестей.ру, «РГ», издания Sportbox.