Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 июля 2025
Малазийский Boeing сбили из района расположения ВСУ

Малазийский Boeing сбили из района расположения ВСУ

02.06.2015
Малазийский Boeing сбили из района расположения ВСУ

Концерн «Алмаз-Антей», разработчик зенитных систем «Бук», утверждает, что малайзийский Boeing под Донецком был сбит ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса «Бук-М1». Об этом заявил советник генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский.

Причиной аварии малайзийского Boeing над Украиной стало воздействие зенитной управляемой ракеты, заявил Малышевский. «Наиболее характерные повреждения… позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты», – сказал он. «Вероятным типом ракеты, приведшей к катастрофе, была ракета 9М38М1», – пояснил эксперт.

По словам Малышевского, ракету комплекса «Бук-М2» можно однозначно исключить, поскольку ее поражающие элементы уникальны.

Советник также отметил, что при анализе крушения Boeing специалисты «Алмаз-Антея» взаимодействовали с российскими экспертами, которые участвовали в расследовании катастрофы Ту-154 над Черным морем в 2001 г. (тогда причиной гибели лайнера была признана зенитная ракета, запущенная на учениях украинскими военными).

Анализ проводился на основе материалов предварительного отчета международной комиссии, данных в открытом доступе и материалов комиссии, которые пока не подлежат разглашению.

«Какие-либо другие материалы, которые появлялись в СМИ, свидетельства наличия какой-либо техники в какой-то точке земного шара не учитывались», – добавил Малышевский.

По его словам, эксперты сделали вывод, что сбившая самолет ракета летела поперек курса авиалайнера. Поражающие элементы прошили его от носа к хвосту.

Согласно данным анализа, ракета, сбившая Boeing, была выпущена из района населенного пункта Зарощенское, которое контролировали бойцы ВСУ, а не из города Снежное, где находились позиции ополченцев ДНР.

Гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков заметил: «Мы располагаем неопровержимыми доказательствами о наличии такого типа ракет в Вооруженных силах Украины», однако на вопрос, кто выпускал ракеты – украинская сторона или ополченцы – гендиректор концерна отвечать не стал.

В то же время в администрации президента Украины отвергли выводы доклада экспертов концерна ПВО «Алмаз-Антей» о крушении малайзийского Boeing в Донбассе.

Представитель администрации Петра Порошенко Андрей Лысенко назвал документ «попыткой прикрыться якобы научными доводами» и объявил виновником крушения самолета Россию. По его словам, украинские спецслужбы располагают достаточным количеством доказательств причастности к катастрофе российской стороны.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 г. Все находившиеся на борту воздушного судна 298 человек погибли.

По материалам ТАСС, РИА Новости, Lenta.ru, Regnum, «Комсомольской правды»



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.