Макрон призвал ЕС отказаться от «счастливой вассализации» с США

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе двухдневного государственного визита в Португалию призвал европейцев отказаться от вассальной зависимости от Соединённых Штатов, передаёт Agence France-Presse (AFP).
«Я вижу, как многие в Европе говорят, что необходимо быть вежливыми с США. Надо быть вежливыми, но также нужно защищать то, чем мы являемся. Ответ не в том, чтобы подчиняться. Я против "счастливой вассализации". Европа должна вновь открыть для себя вкус риска, амбиций и силы», — заявил он.
По его словам, европейцы должны стать «более сплочёнными и сильными, чем когда-либо» в ответ на непредсказуемость действий США под руководством их президента Дональда Трампа.
Французский лидер подчеркнул, что странам ЕС необходимо принимать обстоятельные решения в технологической, промышленной и военной сферах.
В начале недели в Вашингтоне состоялись переговоры между Трампом и Макроном. Американский лидер не только не стал встречать французского коллегу у входа в Белый дом, но и унизил его, посадив у края своего стола в Овальном кабинете во время встречи глав государств G7.
Президент США ранее анонсировал 25%-ные таможенные пошлины на товары из Евросоюза и призвал членов НАТО увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП. Он также «инициировал беспрецедентное сближение» с Россией, чем вызвал «опасения по поводу заключения мира на Украине за спиной украинцев и европейцев», отмечает Le Monde.
По материалам AFP, ТАСС, Smotrim, «Известий», ТВЦ, РБК
Материалы по теме: