Макарова заменят «Стрижом»

На смену знаменитому пистолету Макарова в российской армии придет «Стриж», об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
По словам Рогозина, «Стриж» уже через несколько месяцев будет приниматься на вооружение. Вице-премьер заявил, что новый пистолет «превосходит такие образцы, как австрийский “Глок”».
Пистолет «Стриж» разрабатывался в самом тесном сотрудничестве с бойцами спецназа. Вес оружия уменьшен за счет применения пластиковых деталей. Как и современные зарубежные образцы, пистолет «Стриж» имеет планку для крепления тактического фонарика или лазерного целеуказателя. Пистолет имеет калибр 9Х19мм (парабеллум) и магазин на 18 патронов. Возможно применение штурмового магазина на 30 патронов. В случае удлинения ствола пистолет может стрелять в полуавтоматическом режиме.