Мадуро обвинил США в разрушении Земли

С очередным громким заявлением в адрес США выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он обвинил американцев, использующих метод фрекинга (гидравлического разрыва пласта) при добыче углеводородов, в разрушении планеты.
«Это зверский метод, он разрушает планету Земля», – заявил Мадуро на заседании федерального совета правительства.
Мадуро заявил, что в стремлении получить контроль в сфере энергетики США добывают около 9,5 млн баррелей (нефти) в день по цене, которую «планета никогда не сможет оплатить», нанося ей тем самым непоправимый ущерб.
Президент Венесуэлы заявил, что США «наводнили рынок нефтью», и в связи с этим Организация стран ― экспортеров нефти (ОПЕК) намерена созвать чрезвычайное заседание на уровне глав правительств с целью «рассмотреть ситуацию и принять меры по регулированию нефтяного рынка». «ОПЕК уже демонстрировала свои силы в различных ситуациях и должна вновь показать свою мощь, которую ей удалось вернуть под руководством команданте Уго Чавеса. Поэтому мы обязаны вновь действовать совместно во имя стратегических и экономических интересов наших стран. Мы защищаем наши природные ресурсы», ― подчеркнул Мадуро.
Фрекинг в последнее время все чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Технология является одной из наиболее спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран.
По материалам «Российской газеты», РИА Новости, BFM.ru