Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 февраля 2025
Лукашенко рассказал о «неожиданном предложении» Путина по нефти

Лукашенко рассказал о «неожиданном предложении» Путина по нефти

21.02.2020
Лукашенко рассказал о «неожиданном предложении» Путина по нефти

По инициативе Москвы состоялся телефонный разговор президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны обсудили «некоторые актуальные вопросы развития двусторонних отношений. Особое внимание уделено взаимодействию в энергетической сфере и реализации крупных совместных проектов».

В свою очередь, пресс-служба белорусского лидера отметила, что Путин озвучил новые предложения по урегулированию ситуации в нефтяной сфере. «В частности, была отмечена готовность российской стороны компенсировать потери Беларуси от снижения таможенных пошлин на российскую нефть в текущем году (по отношению к 2019 году), в рамках проводимого в России налогового манёвра, за счёт доходности (или премии) российских нефтяных компаний», – говорится в сообщении. 

Сам Лукашенко позже уточнил: «Владимир Владимирович предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенных пошлин в 2020 году потеряем к уровню прошлого года. Если мы получали в прошлом году от пошлины 1 млрд долларов, допустим, а в этом году за счёт снижения этой самой пошлины (она же всё время снижается) получим, допустим, 700 млн долларов. Он сказал: "Мы 300 млн долларов компенсируем. В том числе за счёт премий компаниям"».

Министр энергетики Александр Новак пояснил: «Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно – снижение премии примерно на 2 доллара за тонну каждый год, т. е. пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины».

В ходе телефонных переговоров Путин и Лукашенко также затрагивали тему строительства Белорусской АЭС и возможные перспективные двусторонние проекты. «Подробно обсудили и итоги визита белорусского президента в Египет с акцентом на совместную белорусско-российскую работу в этой стране», – сообщили в Минске.

И сегодня белорусский лидер озвучил справедливую, по его оценке, цену на российский газ для Белоруссии. «Что касается природного газа, сегодня в Европе, и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель — с Сечиным (главой «Роснефти» Игорем Сечиным) мы говорили, он же тоже газом занимается — газ (стоит) меньше 110 долларов. Это там, в Европе, на биржах. Значит, у нас он в районе до 90 долларов. Если брать мировую цену», — сказал он на встрече с белорусским послом в РФ Владимиром Семашко. Лукашенко подчеркнул, что «127 долларов — сегодня уже в мире такой цены нет».

Президент добавил, что белорусская позиция «по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась».

Согласно договорённостям наших стран, Белоруссия в последние годы беспошлинно закупала у России 24 млн тонн нефти и из них реэкспортировала 6 млн т, зачисляя экспортную пошлину в свой бюджет. Однако из-за налогового манёвра в РФ, который проводится с 2019 года, экспортная пошлина на нефть постепенно снижается и полностью обнулится к 2024 году. Одновременно повышается налог на добычу полезных ископаемых. Из-за этого цена сырья для Белоруссии повысится до среднемировой за вычетом транспортных расходов.

По материалам сайта Президента РФ, сайта Президента Белоруссии, RT, Ленты.ру, ТАСС, RT.



Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
12.02.2025
Илья Намовир
Исполнилось 85 лет с начала Советско-финской или «Зимней» войны
Фоторепортаж
12.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, посвящённая героям Великой Отечественной войны и СВО




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.