Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Лукашенко предложит Путину вернуть в Белоруссию ядерное оружие

Лукашенко предложит Путину вернуть в Белоруссию ядерное оружие

01.12.2021
Лукашенко предложит Путину вернуть в Белоруссию ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предложит российскому коллеге Владимиру Путину вернуть в республику ядерное оружие при одном условии — если аналогичные системы НАТО окажутся в Польше. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, комментируя предположение генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что при отказе Германии от ядерного оружия оно может быть размещено в других странах Европы.

На уточняющий вопрос, о каких системах идет речь, Лукашенко ответил: «То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении».

Он также отметил готовность Белоруссии к такому сценарию. «Я как рачительный, извините, хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте», — заключил глава государства.

В апреле 2010 года Лукашенко назвал вывод из Белоруссии ядерного оружия жесточайшей ошибкой. «Сейчас нам и безопасности не гарантировали, и мы добивались ее через пот и кровь. Мы же вывели это оружие! Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали», — говорил он.

После распада СССР на белорусской территории находились десятки зарядов к стратегическим межконтинентальным ракетам «Тополь» и более тысячи тактических ядерных боеголовок.

В июле 1993 года Белоруссия официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), добровольно отказавшись от систем, оставшихся после распада СССР. В ответ Великобритания, Россия и США предоставили Минску гарантии безопасности, зафиксировав свои обязательства в Будапештском меморандуме. Вывод ядерного оружия с территории Белоруссии был завершен в ноябре 1996 года.

По материалам Lenta.ru, РИА Новости, РБК



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.