Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Ливанская оппозиция просит помощи у России

Ливанская оппозиция просит помощи у России

10.03.2005

Лидер ливанской оппозиции Валид Джумблатт прибыл в Москву, чтобы обсудить с российским руководством вопрос о выводе сирийских войск из Ливана.

Джумблатт заявил, что цель его визита - разъяснить политику ливанской оппозиции, в том числе по вопросу о проведении независимого расследования убийства 14 февраля бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, спровоцировавшего политический кризис в стране. Россия призывает Сирию выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о выводе сирийских войск из Ливана. Валид Джумблатт должен встретиться с главой российского МИД Сергеем Лавровым, а также главами комитетов Совета Федерации и Госдумы по международным связям - Михаилом Маргеловым и Константином Косачевым.

Оппозиция обвиняет Сирию и просирийское правительство Ливана в причастности к убийству Харири и настаивает также на проведении свободных выборов в парламент, намеченных на май этого года. Между тем уже известно, что, скорее всего, бывший премьер-министр Ливана Омар Карами сохранит пост в новом правительстве. Об этом свидетельствует тот факт, что ливанский парламент поручил Карами сформировать новое правительство. Ожидается, что официальное решение о назначении Карами на пост премьер-министра будет принято в течение сегодняшнего дня.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.