Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 декабря 2025
Литва отлавливает незабывших историю

Литва отлавливает незабывших историю

22.06.2012
Литва отлавливает незабывших историю

Житель Вильнюса оштрафован за демонстрацию советской символики. Литовец должен выплатить штраф в 500 литов (около 6 тысяч рублей) за то, что на рамке его госномера был изображен серп и молот, советский флаг и надпись "СССР".

Решение было венесено Вильнюсским 1-ым участковым судом. Суд также постановил конфисковать у нарушителя государственные номера.

С 2008 года в Литве действует запрет на демонстрацию советской, а также нацистской символики - флаг СССР, серп и молот, красная звезда. В Клайпеде в августе 2008 года были задержаны двое школьников, одетые в военную форму времен Второй мировой войны. Позже выяснилось, что дети являются членами военно-исторического клуба. В 2010 году полиция Шяуляя инициировала расследование по факту продажи игрушечных солдатиков с советской символикой. А в этом году полиция Паневежиса завела дело на местного жителя, который вывесил на своей голубятне изображение Владимира Ленина.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
24.11.2025
Искусство карикатуры беспощадно




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.