Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Лидер компартии Франции выступил за отмену антироссийских санкций

Лидер компартии Франции выступил за отмену антироссийских санкций

19.08.2019
Лидер компартии Франции выступил за отмену антироссийских санкций

Евросоюзу следует взять курс на отмену антироссийских экономических санкций. Об этом заявил национальный секретарь Французской коммунистической партии Фабьен Руссель, выступая на телеканале BFMTV.

По его словам, ограничительные меры наносят сильный ущерб как европейской экономике в целом, так и французской экономике в частности. В особенности страдает сельское хозяйство. В качестве примера он привёл ситуацию с запретом на экспорт молока, совпавший в 2015 году с внутренними производственными квотами ЕС. Депутат заявил, что в итоге французские производители столкнулись с «поистине ужасающим кризисом».

«В определённый момент, когда станет ясно, что ситуация в отношении Крыма улучшается, а также улучшается положение в Донбассе, где в последнее время соблюдается прекращение огня, учитывая всё это, на мой взгляд, следует вернуться к прежнему положению дел в коммерческих отношениях и отменить санкции, направленные против России», – сказал Руссель. Парламентарий отметил, что сохранение подобной ситуации с санкциями недопустимо.

Ранее о необходимости налаживания отношений между Россией и Францией заявил экс-глава французского МИД Юбер Ведрин. По его мнению, в этом направлении надо опередить президента США Дональда Трампа, который не будет учитывать интересы Европы. По словам дипломата, надо вновь «связать Россию с Европой» и таким образом «исправить непоследовательную политику Запада последних лет, которая подтолкнула Россию к Китаю». «Нужно восстанавливать, начиная практически с нуля, политику контроля за вооружением и сбалансированного разоружения», – заявил политик.

Отменить санкции призвали и в Германии. Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ заинтересована в проекте «Северный поток – 2» и смягчении связанных с ним санкций. «Я не вижу, чтобы санкции что-то улучшили. Но я вижу, как их обходят, и как из-за них страдают наши отношения с Россией, которые до сих пор были положительными», – заявил накануне Кречмер.

По материалам «РГ», Regnum



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.