Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 октября 2025
Лавров: Сирию хотят поделить «на мелкие княжества»

Лавров: Сирию хотят поделить «на мелкие княжества»

16.03.2018
Лавров: Сирию хотят поделить «на мелкие княжества»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что некоторые страны хотят поделить Сирию «на мелкие княжества». Об этом он заявил на встрече глав МИД России, Ирана и Турции по урегулированию сирийского кризиса.

«Те, кто в нарушение всех норм мирового права, в грубое нарушение резолюции 2254 [СБ ООН], очевидно взял курс на раздел Сирии, на смену режима, с тем, чтобы на месте важнейшей ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам, безусловно, не приветствуют то, что мы делаем в Астане», — сказал Лавров.​

Министр выразил надежду, что возглавляемая США коалиция прекратит выгораживать экстремистов, посетовав на такую тенденцию в настоящее время в пригороде Дамаска Восточная Гута. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, следует «размежевать правильную конструктивную вооруженную оппозицию от террористов».

Министры иностранных дел России на встрече в Астане планируют обсудить функционирование зон деэскалации в Сирии, политические и гуманитарные вопросы. По итогам переговоров будут сформулированы рекомендации Дамаску и оппозиции по сирийскому урегулированию.

По материалам «Известий», РБК.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.