Лавров рассказал о взаимодействии России и Турции по Идлибу

Российские военнослужащие находятся в сирийской провинции Идлиб, и в Москве могут оперативно получать достоверную информацию о происходящем в регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Естественно, мы не просто следим за ситуацией, наши военные находятся "на земле", в идлибской зоне деэскалации», — сказал Лавров. «Мы четко дали понять, что если они [террористы] будут осуществлять вылазки из этой зоны, то они будут жестко подавляться», — добавил министр. По его словам, Турция получала предупреждения об ответе на вылазки террористов, потому что на них не распространяется режим прекращения огня.
Российские и турецкие военные находятся в повседневном контакте по провинции Идлиб, где произошло обострение ситуации из-за вылазок террористов. «Провокации [террористов] продолжались в том числе через головы турецких военных наблюдателей. Ситуация, которая там разворачивается сейчас, связана именно с тем, что экстремисты не прекращают своих попыток оттуда поражать цели на остальной части территории Сирии. Наши военные, конечно же, находятся в повседневном контакте. Нынешняя ситуация также конкретно обсуждается между ними», – пояснил министр.
Глава МИД РФ также напомнил, что Анкара обещала обеспечить размежевание вооруженной оппозиции Сирии, которая готова участвовать в урегулировании конфликта, от террористических группировок. Тем не менее, добавил глава МИД, за прошедшее время территория, которую контролируют боевики группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России), значительно выросла.
В понедельник минобороны Турции сообщило о трех погибших гражданских лицах и 12 раненых при воздушной атаке на турецкий военный конвой в Идлибе.
МИД Сирии заявил, что турецкие бронетранспортеры пересекли сирийскую границу и движутся в сторону города Хан-Шейхун в Идлибе, бои за который ведет сирийская армия. Как сообщило турецкое агентство DHA, сирийские ВВС подвергли авиаудару турецкий военный конвой в провинции Идлиб.
Турция, наряду с РФ и Ираном, является гарантом перемирия в Сирии, где с 2011 г. продолжается вооруженный конфликт.
По материалам ТАСС, «Коммерсанта», РБК, издания Lenta.ru, РИА Новости.