Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Лавров ответил Меркель

Лавров ответил Меркель

10.12.2014
Лавров ответил Меркель

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность последними действиями официальных лиц Германии в отношении России.

«Если бы Германия решила перейти на диктат, я думаю, что Европа от этого бы не выиграла, и едва ли выиграет сама Германия», – сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом, отвечая на просьбу прокомментировать ряд жестких антироссийских заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель в контексте украинской политики и санкционной политики Запада.

Ранее Меркель обвинила Россию в нарушении международного права на востоке Украины и подчеркнула, что будет делать все от нее зависящее, чтобы достичь дипломатического урегулирования конфликта. «То, что происходит на Украине в течение нескольких месяцев, вызывает вопрос о мирном порядке в Европе. Россия продолжает нарушать международное право. Соседние страны вдруг перестали быть партнерами, но стали сферами влияния. И мы не преодолеем эти проблемы, если не будем называть вещей своими именами», – заявила канцлер. 





Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.