Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Латыши «голосуют» за русский

Латыши «голосуют» за русский

12.04.2013
Латыши «голосуют» за русский

Почти 60% жителей Латвии считают, что в школах должен в обязательном порядке преподаваться русский язык. Такие данные предоставила компания по изучению общественного мнения SKDS.

По данным опроса, 59% жителей страны считают, что школе дети должны обязательно изучать русский язык, и только 6% думают, что такой предмет не нужен.

В латышских семьях изучение русского языка поддерживают 47% респондентов и «скорее поддерживают» – 41%, а в русских семьях – соответственно 77% и 22%.

В опросе участвовала тысяча жителей Латвии.

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. В школах преподавание русского не является обязательным – его можно выбрать как второй иностранный. 

По материалам СМИ


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.