Квас будут продавать из-под прилавка

Продавцам кваса придется убрать пенный напиток с прилавков в пиковый сезон, если в ближайшие два дня правительство не утвердит перечень продуктов с крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю. Производители уже начинают выпускать квас с крепостью ниже этой отметки.
Поправки к закону о регулировании производства и оборота алкоголя, которые были приняты в прошлом году, приравняли всю продукцию с содержанием спирта свыше 0,5% к алкоголю. Аркадий Дворкович обещал тогда, что будет составлен список продуктов(квас, кисломолочные напитки, а также некоторые кондитерские изделия и сырокопченые колбасы), которые не будут считаться алкогольными. Росалкогольрегулирование список составило, согласовало со всеми профильными ведомствами и отправило в правительство. Однако документ до сих пор так и не подписан.
Ранее в сложной ситуации оказались производители сидра и медовухи, которые написали премьер-министру письмо об "уничтожении отрасли".